ajplOM.fr | #SangBleuEtBlanc

liste des présidents de l’OM

présidence |

18/10/2016

Voici la liste triée chronologiquement des présidents de l’Olympique de Marseille depuis le 1er nommé en 1899, en la personne de René Dufaure de Montmirail, son créateur.

  • Jacques-Henri Eyraud président du directoire depuis le 17 octobre 2016
  • Giovanni Ciccolunghi président du directoire du 25 juillet au 16 octobre 2016
  • Vincent Labrune de juin 2011 au 25 juillet 2016
  • Jean-Claude Dassier de 22 juin 2009 au 9 juin 2011
  • Pape Diouf de décembre 2004 à juin 2009
  • Christophe Bouchet de 2002 à 2005
  • Robert Louis-Dreyfus, actionnaire majoritaire, président de 2001 à 2002 et de 1996 à 2000
  • Yves Marchand de 2000 à 2001
  • Jean-Michel Roussier co-président avec Jean-Claude Gaudin de 1995 à 1996
  • Jean-Claude Gaudin en 1995 (juin à juillet)
  • Jean Michel Ripa en 1995 (février à juin)
  • Bernard Caïazzo en 1995
  • Pierre Cangioni en 1994 (décembre 1994 à janvier 1995)
  • Bernard Tapie de 1986 à 1994 (8 ans)
  • Jean Carrieu de 1981 à 1986
  • Hamlet Setta en 1981 (avril à juin)
  • Christian Carlini de 1980 à 1981
  • Norbert D’Agostino de 1977 à 1978
  • Fernand Meric de 1974 à 1977
  • René Gallian de 1972 à 1974 et de 1978 à 1980
  • Marcel Leclerc de 1965 à 1972
  • Jean-Marie Luciani de 1963 à 1965
  • Saby Zaraya de 1956 à 1963
  • Louis Aillaud de 1954 à 1956
  • Marcel Constant de 1951 à 1954, de 1938 à 1945
  • Louis-Bernard Dancausse de 1945 à 1951
  • Pierre Robin en 1945
  • Gabriel Dard en 1938, de 1924 à 1935, de 1905 à 1908
  • Henry Raynaud de 1935 à 1938
  • Marino Dallaporta de 1921 à 1924
  • Paul Le Cesne de 1909 à 1921
  • Arnold Bideleux de 1908 à 1909, de 1902 à 1905
  • René Dufaure de Montmirail de 1899 à 1902
www.ajplOM.fr | Les illustrations des articles sont de la propriété d'OM.net | 2001 © A Jamais Pour L'OM | Déclaration CNIL : N°1139067